Bull Run
Version 2.11.6

Matson, Inc. (MATX)

Rapport d'investissement · Date du rapport : 2025-12-31

Généré le 2026-09-29 14:18

1. Fiche d'identité

NomMatson, Inc.
SecteurIndustrials
IndustrieMarine Shipping
BourseNYSE
Pays de cotationUS
Référence

1.1 Modèle d'affaires

Matson assure des liaisons maritimes régulières entre la côte ouest des États-Unis, Hawaï, l’Alaska, Guam, la Micronésie et d’autres destinations asiatiques, avec notamment un service rapide entre la Chine et Long Beach. Son activité logistique complète ces transports par du courtage multimodal, du rail, du camionnage, de l’entreposage et de la distribution pour acheminer les marchandises jusqu’à leur destination.

Référence

1.2 Données de marché

Prix actuel225.85 USD
Capitalisation boursière6.8 G USD
Référence

2. Diagnostic du Moat

2.1 Résumé du moat

Matson bénéficie d’un avantage concurrentiel lié à la loi américaine Jones Act, qui limite l’accès des navires étrangers aux liaisons intérieures entre le continent américain, Hawaï et l’Alaska. Ces routes représentent une part importante de son activité maritime, mais l’avantage dépend du maintien de la loi et coexiste avec des activités plus exposées à la concurrence et aux cycles du transport. Le moat est modéré et pourrait durer de 7 à 15 ans ou davantage si la loi reste en vigueur.

Référence

2.2 Type de moat identifié

La loi américaine Jones Act constitue une barrière réglementaire à l’entrée sur les liaisons maritimes intérieures entre la côte ouest des États-Unis, Hawaï et l’Alaska: elle réserve ces transports aux navires répondant à des exigences américaines de construction, de pavillon, d’équipage et de propriété.

Référence

2.3 Preuves concrètes du moat

La loi Jones Act limite fortement le nombre d’entreprises pouvant transporter des marchandises entre des ports américains couverts, notamment entre la côte ouest et Hawaï ou l’Alaska. Les navires concernés doivent être construits et immatriculés aux États-Unis, exploités par un équipage américain et détenus en grande partie par des intérêts américains, ce qui augmente les coûts d’entrée et d’exploitation. Matson indique que les routes d’Hawaï et de l’Alaska ont représenté 55 % des revenus du transport maritime en 2023, 50 % en 2024 et 51 % en 2025: la protection concerne donc une part centrale de cette activité. Un élu américain a qualifié le marché maritime intérieur d’Hawaï de « quasi-duopole » entre Matson et Pasha Hawai‘i, et un média local a également décrit Pasha comme son principal concurrent; ces prises de position corroborent une concurrence limitée, mais ne fournissent pas de parts de marché vérifiées.

Les résultats de Matson sont compatibles avec un avantage structurel, sans suffire à le démontrer à eux seuls. La marge opérationnelle — la part du chiffre d’affaires qui reste après les charges d’exploitation — est passée d’environ 4,9 % en 2019 à 14,0 % en 2025 et est restée supérieure à 11 % de 2023 à 2025, après la normalisation du choc de tarifs de 2021-2022. En 2025, le rendement des capitaux investis (ROIC, qui rapporte le résultat aux capitaux engagés) était d’environ 8,8 %, et le rendement des fonds propres (ROE, qui rapporte le résultat aux capitaux des actionnaires) d’environ 16,1 %. La dette nette représentait moins d’une fois le bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciations et amortissements (EBITDA), ce qui va dans le sens de rendements qui ne reposent pas seulement sur l’endettement. Il manque toutefois des données indépendantes, sur plusieurs années, concernant les volumes et capacités par route de Matson face à Pasha ou à TOTE Maritime Alaska; ces éléments ne permettent donc pas d’établir un avantage de taille ou de réseau.

Référence

2.4 Durabilité du moat

La barrière réglementaire pourrait durer de 7 à 15 ans ou davantage, car la loi Jones Act constitue une règle légale de longue date et les navires construits aux États-Unis coûtent nettement plus cher que ceux construits pour le marché mondial, ce qui rend l’entrée difficile. Matson présente cette loi comme un pilier ancien de la politique maritime américaine et fait état d’un large soutien politique, mais cela ne garantit pas son maintien. La rentabilité est restée supérieure aux niveaux d’avant 2020 entre 2023 et 2025, ce qui est compatible avec un avantage durable, sans prouver qu’il se renforce faute de données indépendantes sur les prix et la fidélité des clients par route. L’avantage s’affaiblirait si la loi était révisée, largement dérogée ou abrogée, ou si une part croissante des bénéfices provenait des liaisons transpacifiques et du courtage logistique, plus exposés à la concurrence.

Référence

2.5 Menaces au moat

Plusieurs risques pourraient réduire l’avantage lié à la loi Jones Act

Référence

2.6 Comparaison avec les concurrents

À Hawaï, Pasha Hawai‘i est le principal concurrent direct de Matson dans le transport maritime intérieur entre l’île et la côte ouest des États-Unis. Des sources externes décrivent les deux entreprises comme les seuls transporteurs maritimes intérieurs de ces routes et parlent d’un « quasi-duopole », mais l’une est une intervention politique et l’autre un texte d’opinion local; aucune ne fournit de parts de marché auditées. Les revenus de Matson provenant des routes d’Hawaï et de l’Alaska ont représenté 55 % du transport maritime en 2023, 50 % en 2024 et 51 % en 2025, mais ces chiffres ne permettent pas de comparer Matson à Pasha.

En Alaska, TOTE Maritime Alaska est un concurrent direct probable, mais aucune donnée indépendante fiable ne permet de comparer sur plusieurs années les parts de marché, les volumes ou les capacités de TOTE et de Matson. Pasha et TOTE étant des sociétés privées, les données comparables sur leurs activités restent limitées. L’avantage établi tient donc surtout à la structure réglementaire qui restreint l’accès à ces marchés, et non à une supériorité démontrée de Matson sur ses concurrents en matière de taille, de fréquence ou de réseau.

Référence

2.7 Verdict Modéré

L’avantage le mieux établi de Matson est la protection réglementaire de ses routes maritimes intérieures vers Hawaï et l’Alaska, qui limite le nombre de concurrents admissibles et concerne environ la moitié des revenus du transport maritime. Cela justifie un moat modéré plutôt qu’élevé: l’avantage est significatif, mais dépend du maintien de la loi et les résultats restent exposés aux activités concurrentielles et cycliques.

Force du moatmodéré
Durabilité estiméeLong terme (7 à 15 ans ou davantage), sous réserve du maintien de la loi Jones Act
Référence

3. Anomalies détectées

3.1 Résumé des anomalies détectées

Les comptes de Matson ne montrent pas d’irrégularité comptable manifeste ni d’élément exceptionnel caché en 2025, et la rentabilité reste solide. Les principaux points de vigilance sont les suivants

Référence

3.2 Anomalies comptables

La qualité des bénéfices paraît bonne: les encaissements liés à l’activité ont dépassé le bénéfice net de 2023 à 2025.

En 2025, les flux de trésorerie d’exploitation par action atteignaient 17,76 dollars, contre un bénéfice par action de 14,04 dollars, soit un rapport d’environ 1,23.

Aucun frais de restructuration ni gain ou perte exceptionnel n’est signalé dans le résultat d’exploitation de 2025, et les résultats des différentes activités proviennent de leur fonctionnement courant. - Le goodwill, ou écart d’acquisition comptabilisé lors d’achats d’entreprises, et les autres actifs incorporels représentent environ 10 % des actifs.

Aucune dépréciation n’a été enregistrée en 2025 après une dépréciation liée à SSAT en 2024, ce qui limite le risque qu’une valeur comptable trop élevée masque une perte.

Les provisions pour créances douteuses suivent une méthode constante fondée sur la situation des clients et les pertes attendues, sans indice de réduction importante destinée à gonfler le bénéfice. - Matson ne détient pratiquement pas de stocks, ce qui écarte le risque de les surévaluer.

Ces éléments sont rassurants: aucun problème important de comptabilité ou de régularisation des bénéfices n’apparaît en 2025.

Référence

3.3 Anomalies dans la dette et la liquidité

L’endettement reste prudent, mais la marge de sécurité à court terme s’est réduite en 2025. La dette totale est passée d’environ 1,06 milliard de dollars en 2021 à 0,73 milliard en 2025. Après déduction de la trésorerie, la dette nette est d’environ 585 millions de dollars. La dette nette rapportée au résultat avant intérêts, impôts, dépréciations et amortissements — une mesure de la capacité à rembourser la dette — est d’environ 0,67 fois, un niveau bas et rassurant pour une entreprise qui possède beaucoup de navires. Le résultat d’exploitation couvre les intérêts environ 27 fois, ce qui laisse une forte marge pour les payer.

Référence

3.4 Anomalies dans la rentabilité

La rentabilité demeure élevée, mais elle varie avec le cycle du transport maritime. La marge d’exploitation, soit la part des ventes restante après les coûts d’exploitation, est passée de 16,1 % en 2024 à environ 14,0 % en 2025; la marge nette a reculé de 13,9 % à 13,3 %. Le recul vient surtout d’une activité de transport maritime plus faible, et non de la disparition de gains exceptionnels, puisqu’aucun élément de ce type n’est signalé pour 2025.

Référence

3.5 Anomalies dans le discours de la direction

Les explications de la direction concordent généralement avec les résultats, mais le rapport de 2025 met sélectivement l’accent sur les améliorations de la flotte au détriment de la faiblesse de la trésorerie disponible. Aucun objectif chiffré clair de bénéfice par action, de marge ou d’endettement pour 2024–2025 n’a été identifié comme manqué sans explication.

Référence

3.6 Anomalies stratégiques ou opérationnelles

La stratégie reste cohérente et centrée sur la flotte, les lignes protégées par la loi Jones et le service express avec la Chine.

Aucun grand achat, vente ou changement de périmètre d’activité n’a eu lieu en 2025; rien ne signale donc une acquisition destructrice de valeur ni un changement brusque de modèle.

Investir lourdement pendant une année moins favorable est exigeant; cela peut être justifié si les nouveaux navires rapportent suffisamment, mais rend les résultats futurs plus dépendants des tarifs et des volumes. - Aucune dépréciation de navire ni reclassification d’actif destiné à la vente n’a été signalée en 2025; les problèmes liés à SSAT observés en 2024 ne se sont pas répétés.

La stratégie n’est pas incohérente, mais elle demande beaucoup de capitaux et augmente les attentes envers les performances futures de la flotte.

Référence

3.7 Anomalies dans la rémunération et la gouvernance

La rémunération et les règles de gouvernance sont globalement satisfaisantes, avec deux sujets de vigilance. La rémunération dépend largement d’actions attribuées sous conditions et d’actions liées à la performance. Les règles d’actionnariat des dirigeants, les clauses de récupération de rémunération en cas de correction ou de manquement (clawbacks) et l’interdiction de se couvrir contre la baisse du titre contribuent à rapprocher leurs intérêts de ceux des actionnaires. La détention cumulée d’actions par les initiés est d’environ 2,5 %, et le nombre d’actions en circulation a diminué sur plusieurs années.

Référence

3.8 Conclusion et niveau de risque Modéré

Le risque d’anomalie est modéré: les comptes et l’endettement ne suggèrent ni manipulation ni menace immédiate de solvabilité. Le point le plus préoccupant est le cumul, en 2025, de rachats d’actions très supérieurs à la trésorerie disponible et d’une liquidité à court terme sous 1, alors que les dépenses de flotte restent élevées.

Catégories d'anomalies :

Référence

4. Analyse financière

4.1 Croissance et qualité des revenus

Le chiffre d’affaires est passé de 1,94 milliard de dollars en 2016 à 3,34 milliards en 2025, soit une progression moyenne annuelle d’environ 6,2 % sur neuf ans. Cette croissance a toutefois traversé un pic exceptionnel: les revenus ont atteint 3,93 milliards en 2021 et 4,34 milliards en 2022 grâce aux tarifs transpacifiques très élevés, avant de retomber à 3,09 milliards en 2023 et de se stabiliser dans le milieu des 3 milliards en 2024–2025. De 2023 à 2025, la remontée à 3,34 milliards reste modeste et sous le sommet de 2022; les années récentes donnent donc une image plus réaliste que cette année exceptionnelle.

Référence

4.2 Rentabilité et efficacité opérationnelle

La rentabilité et l’efficacité restent solides après le sommet exceptionnel de 2021–2022.

La marge brute est passée d’environ 16–17 % en 2016–2018 à environ 20,1 % en 2023, puis entre 22,8 % et 25,0 % en 2024–2025; elle avait atteint environ 35 % en 2021–2022.

La marge d’exploitation — la part des ventes restant après les coûts d’exploitation — est passée d’environ 5–7 % en 2016–2019 à environ 29 % en 2021–2022, puis à 11,0 % en 2023, 16,1 % en 2024 et 13,97 % en 2025.

La marge nette est passée d’environ 3–5 % avant 2020 à des niveaux de l’ordre de 25 % en 2021–2022, puis à 9,6 % en 2023, 13,9 % en 2024 et 13,3 % en 2025.

Les marges récentes ont donc reculé par rapport au pic, mais restent meilleures qu’avant 2020. - Le rendement des capitaux propres (ROE), qui indique le bénéfice généré par les fonds des actionnaires, est passé de 55–46 % au sommet de 2021–2022 à 12,4 % en 2023, 18,0 % en 2024 et 16,1 % en 2025.

Ces niveaux restent solides pour une entreprise qui exige beaucoup de navires et d’équipements. - Le rendement du capital investi (ROIC), qui mesure le profit obtenu sur l’ensemble des capitaux engagés, est de 6,9 % en 2023, 10,4 % en 2024 et 8,8 % en 2025.

Il est présenté comme supérieur au coût habituel du capital et bien au-dessus des niveaux d’avant 2020.

Le rendement des actifs est de 6,9 %, 10,4 % et 9,3 % respectivement sur ces mêmes années, également élevé pour une activité à forte intensité d’actifs. - Le chiffre d’affaires rapporté à l’ensemble des actifs est resté autour de 0,70–0,75 fois en 2023–2025, contre environ 0,89–1,00 fois certaines années antérieures.

Le parc d’actifs plus important et plus récent explique en partie ce niveau inférieur.

Le chiffre d’affaires rapporté aux navires et équipements est d’environ 1,30–1,34 fois en 2023–2025, un niveau sain pour une entreprise exploitant une flotte.

Cette couverture élevée laisse une large marge pour payer les intérêts même si les taux augmentent ou les bénéfices diminuent.

Dans l’ensemble, les marges, les rendements et la maîtrise des coûts indiquent une activité plus rentable qu’il y a dix ans, malgré le caractère cyclique du transport maritime.

Référence

4.3 Flux de trésorerie et conversion des profits

Les bénéfices sont généralement bien convertis en argent réellement encaissé: de 2021 à 2025, les flux de trésorerie d’exploitation ont été au moins égaux au bénéfice net.

En 2023, ils s’élevaient à 510,5 millions de dollars contre un bénéfice net de 297,1 millions, soit environ 1,7 fois le bénéfice.

En 2024, ils étaient de 767,8 millions contre 476,4 millions, soit environ 1,6 fois.

En 2025, ils étaient d’environ 547,1 à 545,0 millions contre 444,8 millions, soit environ 1,2 fois.

Un rapport supérieur à 1 signifie que les bénéfices sont soutenus par les encaissements, ce qui est rassurant. - Le flux de trésorerie disponible correspond à l’argent restant après les investissements nécessaires.

Il a été de 262,1 millions de dollars en 2023, soit environ 88 % du bénéfice net, puis de 457,7 millions en 2024, environ 96 %.

En 2025, il est tombé à 153,7 millions, soit environ 35 % du bénéfice net, les investissements ayant atteint près de 12 % du chiffre d’affaires et 72 % des flux de trésorerie d’exploitation pour les navires et équipements.

Les flux d’exploitation sont néanmoins restés positifs et importants, sans accumulation importante de créances douteuses apparente. - Le cycle de conversion de trésorerie, qui mesure le temps entre le paiement des dépenses et l’encaissement des ventes, était légèrement négatif: environ −7 jours en 2024 et −6,6 jours en 2025.

Cela signifie que les fournisseurs financent effectivement une partie de l’activité pendant cette période.

La conversion des bénéfices en trésorerie est donc bonne dans l’ensemble, mais le flux disponible fluctue avec les dépenses de flotte.

La chute de 2025 laisse moins d’argent après investissement pour les rachats d’actions, les dividendes ou la réduction de la dette.

Référence

4.4 Solidité du bilan

Le bilan est aujourd’hui un point fort: la dette est modeste par rapport aux moyens de l’entreprise et les intérêts restent largement couverts.

La dette totale, qui avait culminé autour de 1,22 milliard de dollars en 2019, est descendue à environ 1,06 milliard en 2020–2021, puis à 0,73–0,75 milliard en 2024–2025.

En 2025, après déduction de la trésorerie, la dette nette est d’environ 585 millions de dollars. - La dette nette rapportée au résultat avant intérêts, impôts, dépréciations et amortissements mesure la dette au regard des ressources d’exploitation disponibles pour la rembourser.

Elle est passée d’environ 3–4 fois avant 2020 à 0,86 fois en 2023, 0,53 en 2024 et 0,67 en 2025: moins d’une année de ce résultat, un niveau bas qui laisse une marge en cas de ralentissement.

Sous 1, les actifs à court terme ne couvrent pas totalement les dettes à court terme: c’est un point de vigilance.

La trésorerie de fin d’année, 142 millions de dollars contre 267 millions en 2024, n’est pas un coussin très important; les lignes de crédit disponibles et les flux d’exploitation réguliers restent donc utiles.

Le fonds de roulement négatif est courant dans le transport lourd en actifs et est ici compensé par la génération de trésorerie et les actifs non grevés de garanties. - Les actifs totaux ont augmenté d’environ 2,18 milliards de dollars en 2016 à 4,76 milliards en 2025, en grande partie grâce aux navires et équipements.

Les capitaux propres sont passés d’environ 0,49 à 2,76 milliards, principalement grâce aux bénéfices conservés; la valeur comptable par action a également fortement progressé, signe d’une création de valeur qui ne repose pas seulement sur davantage de dette. - Le goodwill, ou écart d’acquisition, et les autres actifs incorporels représentent environ 10 % des actifs en 2025.

La majeure partie du bilan repose donc sur des navires et des équipements tangibles. - Le résultat d’exploitation couvre les intérêts environ 28 fois en 2023 et 2025 et 74 fois en 2024.

Les flux de trésorerie rapportés à la dette sont de 0,70–1,03 fois en 2023–2024 et d’environ 0,75 fois en 2025.

Les impôts différés à payer et les engagements de location sont importants, mais restent gérables par rapport aux capitaux propres et aux flux de trésorerie.

L’endettement bas et la couverture des intérêts sont rassurants pour une activité cyclique; la liquidité immédiate s’est toutefois resserrée avec les investissements et les rachats d’actions.

Référence

4.5 Allocation du capital

Les décisions d’allocation du capital ont combiné renouvellement de la flotte, réduction de la dette et retours aux actionnaires, sans endettement excessif. Le principal point de vigilance est le rythme des investissements et des rachats lorsque les bénéfices se rapprochent de niveaux plus habituels.

Référence

4.6 Résumé Élevé

La qualité financière est élevée: les marges et les rendements sont restés solides après le pic exceptionnel de 2021–2022, tandis que la dette nette demeure inférieure à une année de résultat d’exploitation avant intérêts, impôts, dépréciations et amortissements. Le principal risque vient des tarifs transpacifiques cycliques et des investissements importants et récurrents dans la flotte, mais le faible endettement laisse une marge de sécurité.

Référence

5. Évaluation de la Gestion

5.1 Qualité et stabilité de l'équipe de direction

L’équipe dirigeante apparaît stable et expérimentée: le directeur général et les mêmes cadres dirigeants figurent dans les documents de rémunération et les listes de dirigeants sur plusieurs exercices, de 2023 à 2025. La continuité semble s’être maintenue pendant le cycle post-pandémique, avec des attributions répétées d’actions et une relève dirigeante qui paraît inchangée. Le conseil compte aussi des administrateurs de longue date ayant des liens familiaux et commerciaux avec Matson, notamment M. Fukunaga.

Référence

5.2 Historique de performance de la direction

Sous l’équipe actuelle, sur la période 2021–2025, les résultats se sont normalisés après le pic exceptionnel du transport maritime, tout en restant à un niveau supérieur à celui d’avant 2020.

Les principaux repères montrent cette évolution

Ces marges sont restées nettement supérieures aux niveaux d’avant 2020. - Le rendement du capital investi (ROIC), qui mesure le profit généré par les capitaux engagés dans l’entreprise, était d’environ 8,85 % en 2025, et le rendement des capitaux propres (ROE), qui mesure le profit par rapport aux fonds des actionnaires, d’environ 16,12 %.

Ces niveaux dépassent ceux du début de la décennie, mais restent inférieurs aux extrêmes du cycle exceptionnel de 2021–2022. - Le ratio dette nette/résultat avant intérêts, impôts, dépréciation et amortissement (EBITDA) était d’environ 0,66 en 2025, signe d’un endettement contenu, tandis que la couverture des intérêts atteignait environ 27 fois, un niveau décrit comme très solide.

Dans l’ensemble, la rentabilité s’est normalisée après le sommet du cycle, mais à un niveau durablement supérieur à celui d’avant 2020, tandis que l’endettement a été réduit.

Référence

5.3 Alignement avec les actionnaires

Les dispositifs de rémunération et les décisions de retour de capital créent un alignement globalement favorable aux actionnaires, même si la participation directe des dirigeants reste limitée. Les éléments déterminants sont les suivants

Référence

5.4 Transparence et qualité du discours

Les rapports de gestion (MD&A) et les documents de gouvernance fournissent généralement des informations détaillées sur les résultats et l’emploi du capital. Ils présentent notamment les résultats par activité, les investissements, les rachats d’actions et l’évolution du fonds de roulement. Les documents de rémunération décrivent aussi les règles de détention d’actions, la récupération possible de rémunérations indues et les restrictions concernant la couverture ou la mise en garantie des titres. La principale limite est la suivante: - Les perspectives sont formulées sous forme narrative, sans fourchettes chiffrées officielles de chiffre d’affaires ou de bénéfice par action dans le rapport annuel. Il est donc plus difficile de vérifier quantitativement leur précision. La comparaison entre les perspectives antérieures et les résultats publiés pour 2025 ne fait apparaître ni contradiction manifeste ni retraitement. Les résultats correspondent à la normalisation décrite après la hausse exceptionnelle des tarifs de 2021–2022, vers un niveau d’activité post-cycle plus élevé qu’avant la pandémie.

Référence

5.5 Discipline opérationnelle

La gestion du capital a privilégié la réduction de la dette, le renouvellement de la flotte et les rachats d’actions, sans faire des grandes acquisitions un axe visible des décisions présentées pour 2025.

Les principaux repères sont les suivants: - Les dépenses d’investissement, principalement liées à la flotte, ont atteint environ 310,1 millions de dollars en 2024.

Leur poids dans le chiffre d’affaires est remonté vers 11–12 % en 2025.

La réserve principale tient au fait que les rachats de 2025 étaient importants par rapport aux flux de trésorerie disponibles, c’est-à-dire aux liquidités restant après les dépenses nécessaires à l’activité.

Les flux disponibles et les besoins d’investissement varient sensiblement d’une année à l’autre; ces rachats ont donc pu mobiliser en partie le bilan.

Cela accroît le risque si les tarifs de fret ou les volumes se dégradent.

Référence

5.6 Gouvernance et risques de conflits d'intérêts

Les règles formelles de gouvernance paraissent en place: les responsabilités des comités sont décrites, les opérations avec des personnes liées aux administrateurs ou aux dirigeants sont encadrées par des procédures écrites, et des règles de récupération de rémunérations, de détention d’actions et d’interdiction de couverture des titres existent. Deux points appellent néanmoins une surveillance continue

Référence

5.7 Points forts et points faibles de la gestion élevée

La qualité de la direction est élevée: les progrès mesurables de rentabilité et la réduction de la dette l’emportent sur les réserves de gouvernance, dans une activité cyclique où les rachats d’actions peuvent parfois dépasser les liquidités générées.

Points forts :

Points faibles :

Référence

6. Valeur Intrinsèque

Résultats synthétiques des trois scénarios

ScénarioValeur d'entrepriseValeur des actionsValeur par actionPrix de marché actuelMarge de sécurité
Prudent1,1 milliards USD496,0 millions USD16.37 USD225.86 USD-1279.8%
Réaliste1,5 milliards USD919,3 millions USD30.34 USD225.86 USD-644.4%
Optimiste2,0 milliards USD1,5 milliards USD48.00 USD225.86 USD-370.6%

6.1 Méthode utilisée

La valeur est estimée par actualisation des flux de trésorerie disponibles (DCF), une méthode qui ramène à aujourd’hui les liquidités que l’entreprise pourrait générer à l’avenir. Le modèle projette ces flux sur dix ans, puis ajoute une valeur de long terme fondée sur une croissance perpétuelle. Le taux d’actualisation traduit le rendement minimal exigé par l’investisseur, plutôt qu’un coût moyen de financement calculé à partir du marché. Pour Matson, entreprise de transport maritime cyclique et exigeante en investissements, la marge de flux disponibles par rapport au chiffre d’affaires sert de repère central: le bénéfice d’une année peut être trompeur lorsque les tarifs de fret et les dépenses de renouvellement de la flotte varient fortement. Trois trajectoires d’activité sont examinées. La dette nette est ensuite retranchée, et la valeur par action est calculée à partir du nombre distinct d’actions sur les quatre derniers trimestres.

Référence

6.2 Hypothèses communes aux scénarios

Le tableau ci-dessous rassemble les hypothèses maintenues communes aux scénarios afin de rendre leurs résultats comparables. Elles s’appuient sur le rendement minimal recherché, sur une croissance de long terme prudente pour une entreprise de transport mature et fortement capitalistique, ainsi que sur la dette nette de l’exercice 2025. Le point de départ opérationnel et le nombre d’actions proviennent de la période glissante la plus récente, tandis que l’exercice 2025 reste le dernier exercice annuel achevé. Les justifications précisent pourquoi ces choix paraissent adaptés à une activité cyclique, protégée sur certaines routes mais exposée aux besoins importants et irréguliers de renouvellement de flotte.

Hypothèses générales de valorisation

HypothèseValeurJustification
Taux d'actualisation15.0%Le taux traduit le rendement minimal exigé par l’investisseur. Le caractère cyclique de l’activité maritime et ses investissements lourds et irréguliers justifient de ne pas l’abaisser. La protection réglementaire sur certaines routes, la solidité financière et la gestion de la direction limitent toutefois les raisons de le relever davantage; les risques restants sont aussi pris en compte par des hypothèses prudentes sur les flux de trésorerie et par le scénario prudent.
Taux de croissance terminal par défaut2.5%Cette hypothèse représente une croissance nominale de long terme modeste, cohérente avec une entreprise de transport et de logistique mature, fortement capitalistique. La protection réglementaire de certaines routes peut soutenir les rendements, mais ne justifie pas de supposer une croissance perpétuelle élevée.
Dette nette585,2 millions USDLa dette nette de l’exercice 2025 est calculée en retranchant la trésorerie de la dette totale, à partir du bilan. Le même montant est retenu dans tous les scénarios afin de permettre une comparaison cohérente.
Prix actuel225.86 USD
Référence

6.3 Scénario prudent

Ce scénario suppose que la faible conversion récente des résultats en liquidités se prolonge davantage, sous l’effet des dépenses importantes et irrégulières nécessaires à la flotte. La croissance est donc envisagée comme faible après la normalisation, et le redressement des flux disponibles reste graduel. Un taux d’actualisation supérieur au seuil commun pénalise en outre l’exposition aux cycles de fret et aux investissements lourds. Cette prudence supplémentaire tient aussi aux signaux de tension observés en 2025: les rachats d’actions ont dépassé les flux de trésorerie disponibles et le ratio de liquidité courante était inférieur à 1, ce qui indique une marge de liquidité plus étroite. La croissance de long terme est limitée à un rythme proche de celui d’une entreprise mature, car la protection réglementaire peut soutenir les rendements sans garantir une forte croissance perpétuelle. Les rachats sont supposés plus modérés afin de préserver la discipline financière.

Projection DCF – Prudent (USD)

Taux d'actualisation
16.0%
Croissance terminale
2.0%
Dette nette
585,2 millions USD
nAnnéeChiffre d'affairesMarge FCFFCFFacteur d'actualisationFCF actualiséJustification – chiffre d'affairesJustification – marge FCFActions en circulation
-220233,1 milliards USD8.5%262,1 millions USD——35,3 millions
-120243,4 milliards USD13.4%457,7 millions USD——33,7 millions
020253,3 milliards USD4.6%153,7 millions USD——30,8 millions
TTM2026-Q23,5 milliards USD3.6%123,7 millions USD——30,3 millions
120263,4 milliards USD3.0%101,7 millions USD0.86287,7 millions USDAssumes modest (‑2%) revenue normalization from the elevated 2026‑Q2 TTM run-rate as the China/Transpacific leg remains rate-competitive and the core Hawaii/Alaska trades grow low-single digits, netting slightly down overall.Keeps FCF margin near the depressed TTM level as capex remains heavy (fleet renewal) and working-capital swings persist in a cyclical freight environment; reflects that FY2025 and TTM showed low FCF conversion when capex rises.30,1 millions
Assumes buybacks continue but at a slower pace than FY2021–FY2025 given FY2025 repurchases exceeded FCF; net ~0.7% reduction.
220273,5 milliards USD3.5%121,0 millions USD0.74389,9 millions USDReturns to ~2% growth as Jones Act-protected domestic lanes provide steady demand and pricing, partially offsetting volatility in transpacific services.Slight FCF recovery as fleet capex intensity eases from peak timing and operating cash flow continues to exceed net income; still below FY2023–FY2024 levels to reflect ongoing renewal spending.29,9 millions
Continued modest net repurchases (~0.7%) assuming capital allocation balances debt/CCF funding and dividends ahead of aggressive buybacks.
320283,5 milliards USD4.0%141,1 millions USD0.64190,4 millions USD2% growth driven by inflation-linked pricing and stable volume in Hawaii/Alaska/Guam, with limited contribution assumed from a transpacific upcycle.Incremental improvement as capex/working-capital normalize from the FY2025–TTM trough; still conservative for an asset-heavy operator.29,7 millions
Ongoing buybacks roughly offsetting equity dilution from stock compensation, yielding ~0.7% net reduction.
420293,6 milliards USD4.5%161,9 millions USD0.55289,4 millions USD2% growth as Logistics grows with U.S. domestic freight while Ocean Transportation remains steady in protected trades; assumes no super-cycle pricing.Gradual normalization toward the company’s mid-cycle FCF conversion (well below pandemic windfalls), assuming fewer milestone vessel payments than FY2025.29,5 millions
Continues small net repurchases; management remains shareholder-friendly but constrained by reinvestment needs.
520303,7 milliards USD5.0%183,5 millions USD0.47687,4 millions USD2% growth consistent with a mature, regulated-lane carrier plus cyclical logistics business; essentially tracks nominal GDP/inflation.Reaches a more normal level as fleet renewal spend is spread over time and working capital mean-reverts; still conservative versus FY2024 peak FCF margin.29,3 millions
Assumes ~0.7% annual reduction through disciplined buybacks funded from normalized FCF.
620313,7 milliards USD5.0%187,1 millions USD0.41076,8 millions USD2% growth with steady Jones Act lanes and modest logistics expansion; assumes competitive pressures cap growth.Holds margin flat to reflect ongoing maintenance capex requirements inherent to a Jones Act fleet.29,1 millions
Net repurchases continue but remain moderate given cyclicality risk; ~0.7% reduction.
720323,8 milliards USD5.0%190,9 millions USD0.35467,5 millions USD2% growth; assumes no major acquisitions and only organic demand growth.Stable mid-cycle FCF margin as operating efficiency offsets ongoing capex burden.28,9 millions
Small net buybacks continue; share count declines gradually.
820333,9 milliards USD5.0%194,7 millions USD0.30559,4 millions USD2% growth; protected lanes plus inflation pass-through are the main drivers.Maintains mid-cycle FCF margin, assuming no large adverse working-capital shocks.28,7 millions
Continues gradual buybacks consistent with long-run capital return policy.
920344,0 milliards USD5.0%198,6 millions USD0.26352,2 millions USD2% growth as the franchise matures; assumes no material Jones Act changes and limited share gains.Flat margin to reflect that cost inflation and reinvestment needs offset efficiency gains in an asset-heavy business.28,5 millions
Ongoing net repurchases with moderation; share count edges down.
1020354,1 milliards USD5.0%202,6 millions USD0.22745,9 millions USD2% growth entering terminal phase, aligning long-run growth with conservative economic expansion assumptions.Terminal-year margin held at a conservative normalized level for a cyclical shipper with significant maintenance capex.28,3 millions
Assumes buybacks remain a feature but do not materially accelerate due to fleet reinvestment priorities.
t——206,6 millions USD0.227334,6 millions USD—
Valeur d'entreprise1,1 milliards USD
Valeur des actions496,0 millions USD
Valeur par action16.37 USD
Référence

6.4 Scénario réaliste

Le scénario central suppose que Matson conserve les progrès de rentabilité réalisés après 2020 sur ses routes protégées, sans retrouver les conditions exceptionnelles de 2021–2022. Après une période de stabilisation, l’activité progresse de façon régulière, soutenue par le socle protégé et le développement de la logistique. Les flux disponibles se redressent à mesure que les dépenses de flotte et les variations du fonds de roulement se normalisent, mais leur marge reste bien en dessous du niveau particulièrement fort observé en 2024. Le rendement minimal exigé n’est pas abaissé, car la cyclicité et les besoins d’investissement restent importants. Les rachats sont supposés se poursuivre à un rythme plus modéré et davantage financé par les liquidités générées.

Projection DCF – Réaliste (USD)

Taux d'actualisation
15.0%
Croissance terminale
2.5%
Dette nette
585,2 millions USD
nAnnéeChiffre d'affairesMarge FCFFCFFacteur d'actualisationFCF actualiséJustification – chiffre d'affairesJustification – marge FCFActions en circulation
-220233,1 milliards USD8.5%262,1 millions USD——35,3 millions
-120243,4 milliards USD13.4%457,7 millions USD——33,7 millions
020253,3 milliards USD4.6%153,7 millions USD——30,8 millions
TTM2026-Q23,5 milliards USD3.6%123,7 millions USD——30,3 millions
120263,5 milliards USD4.0%138,4 millions USD0.870120,3 millions USDSuppose que le chiffre d’affaires de l’exercice 2026 se maintient globalement au rythme observé sur les douze derniers mois au T2 2026, les volumes à Hawaï et en Alaska ainsi que la stabilité des prix compensant un marché transpacifique toujours faible, mais en voie de normalisation.Rebond modeste par rapport à la marge déprimée des douze derniers mois, car le calendrier des dépenses d’investissement pèse moins qu’en 2025, tout en tenant compte des besoins élevés de renouvellement de la flotte et des fluctuations du fonds de roulement.30,0 millions
Suppose que les rachats d’actions se poursuivent, mais soient davantage financés par les flux de trésorerie disponibles qu’en 2025, pour une réduction nette d’environ 1 %, après prise en compte de la rémunération en actions.
220273,6 milliards USD5.0%178,1 millions USD0.756134,7 millions USDUne croissance de 3 %, portée par la stabilité des activités maritimes intérieures protégées par la loi Jones, qui réserve certains transports entre ports américains aux navires répondant à ses exigences, et par une croissance de la logistique conforme à la demande américaine de fret; aucun supercycle — période prolongée de forte hausse du secteur — n’est supposé, mais des conditions commerciales normales sont retenues.La part du chiffre d’affaires convertie en flux de trésorerie disponible s’améliore à mesure que l’intensité des dépenses d’investissement diminue après le pic des paiements liés aux étapes de construction des navires; les exercices 2023–2024 montrent que les marges peuvent être nettement plus élevées lorsque les dépenses d’investissement sont modérées.29,7 millions
Les rachats se poursuivent grâce à des flux de trésorerie disponibles normalisés et à un bilan toujours prudent, pour une réduction nette d’environ 1 %.
320283,7 milliards USD5.5%201,8 millions USD0.658132,7 millions USDUne croissance de 3 %, soutenue par de modestes hausses de prix et des volumes supplémentaires sur les liaisons intérieures; le marché transpacifique est supposé rester concurrentiel sans toutefois freiner l’activité.La normalisation se poursuit à mesure que les investissements dans la flotte commencent à améliorer l’efficacité opérationnelle et que les dépenses d’entretien des navires se stabilisent; l’hypothèse reste inférieure au sommet de l’exercice 2024 par prudence.29,4 millions
Les rachats d’actions restent importants compte tenu de la réduction du nombre d’actions observée entre 2021 et 2025, mais leur rythme est modéré afin d’éviter de répéter les dépenses excessives de 2025.
420293,8 milliards USD6.0%226,8 millions USD0.572129,7 millions USDUne croissance de 3 %; la logistique et le transport maritime apportent chacun une faible croissance de quelques pour cent, conformément à la stabilité des activités de base et à une croissance économique modeste.La marge de flux de trésorerie disponible atteint un niveau moyen sur l’ensemble du cycle économique, cohérent avec un transporteur à forte intensité d’actifs qui conserve des marges opérationnelles à deux chiffres depuis 2020; le fonds de roulement est supposé revenir à sa moyenne.29,1 millions
Les rachats se poursuivent et la dilution reste limitée, entraînant une réduction nette annuelle d’environ 1 % du nombre d’actions.
520303,9 milliards USD6.0%233,6 millions USD0.497116,1 millions USDUne croissance de 3 %; cette hypothèse reflète la stabilité de l’activité sur les liaisons protégées et le maintien d’une part de marché modeste, sans supposer d’acquisitions majeures.La génération de trésorerie se maintient à un niveau moyen sur l’ensemble du cycle, les besoins continus d’entretien de la flotte étant compensés par une gestion rigoureuse des coûts.28,8 millions
Les rachats se poursuivent à un rythme régulier tant que l’endettement reste faible et que l’activité continue de générer de la trésorerie.
620314,0 milliards USD6.0%240,6 millions USD0.432104,0 millions USDUne croissance de 3 %; l’entreprise est considérée comme mature, mais toujours capable de croître légèrement plus vite que l’inflation grâce aux prix et à la composition de ses services logistiques.La marge reste stable; aucune nouvelle amélioration structurelle n’est supposée en raison des besoins continus en dépenses d’investissement.28,5 millions
Le nombre d’actions continue de diminuer grâce aux rachats, conformément à l’approche de retour de capital démontrée par l’entreprise.
72032412,00 USD6.0%24,72 USD0.3769,29 USDErreur de texte provisoireLa marge reste stable.28,2 millions
Les rachats d’actions se poursuivent.
820334,2 milliards USD6.0%255,0 millions USD0.32783,4 millions USDUne croissance de 2,5 % à mesure que l’activité approche de sa période terminale; la croissance ralentit à mesure que les liaisons arrivent à maturité et que la logistique reste concurrentielle.La marge moyenne sur l’ensemble du cycle est maintenue jusqu’à la période terminale.27,9 millions
Les rachats se poursuivent, mais à un rythme plus lent si la valorisation augmente potentiellement.
920344,4 milliards USD6.0%261,4 millions USD0.28474,3 millions USDUne croissance de 2,5 %; l’entreprise entre dans une phase mature où l’expansion suit l’inflation.La marge reste stable, reflétant des besoins de réinvestissement réguliers à régime établi.27,6 millions
Le nombre d’actions diminue progressivement grâce à la poursuite des rachats.
1020354,5 milliards USD6.0%267,9 millions USD0.24766,2 millions USDUne croissance de 2,5 % à l’approche de la valeur terminale; la croissance à long terme est alignée sur une hypothèse modeste de croissance perpétuelle.Pour la dernière année, la marge de flux de trésorerie disponible est maintenue à un niveau raisonnable de milieu de cycle, compte tenu d’une rentabilité structurellement plus élevée depuis 2020, mais de dépenses d’investissement toujours importantes.27,3 millions
Les rachats se poursuivent, mais restent modérés en fonction des flux de trésorerie disponibles et d’une gestion prudente de l’endettement.
t——274,6 millions USD0.247543,0 millions USD—
Valeur d'entreprise1,5 milliards USD
Valeur des actions919,3 millions USD
Valeur par action30.34 USD
Référence

6.5 Scénario optimiste

Le scénario favorable combine un cycle transpacifique plus porteur avec la stabilité des activités protégées à Hawaï et en Alaska. La croissance est plus soutenue pendant plusieurs années et la conversion en flux de trésorerie disponibles s’améliore plus rapidement, grâce à une meilleure utilisation des capacités, à des conditions de prix favorables et à un calendrier d’investissement moins pénalisant. Les progrès structurels de rentabilité après 2020 sont maintenus, sans supposer le retour aux gains exceptionnels de 2021–2022. La croissance perpétuelle est légèrement supérieure à l’hypothèse commune, car cette trajectoire suppose que les routes protégées et la logistique permettent une progression un peu supérieure à l’inflation plus longtemps. Les rachats peuvent rester soutenus, mais reposent ici sur les flux de trésorerie plus élevés du scénario.

Projection DCF – Optimiste (USD)

Taux d'actualisation
15.0%
Croissance terminale
3.0%
Dette nette
585,2 millions USD
nAnnéeChiffre d'affairesMarge FCFFCFFacteur d'actualisationFCF actualiséJustification – chiffre d'affairesJustification – marge FCFActions en circulation
-220233,1 milliards USD8.5%262,1 millions USD——35,3 millions
-120243,4 milliards USD13.4%457,7 millions USD——33,7 millions
020253,3 milliards USD4.6%153,7 millions USD——30,8 millions
TTM2026-Q23,5 milliards USD3.6%123,7 millions USD——30,3 millions
120263,5 milliards USD5.0%176,4 millions USD0.870153,4 millions USDAssumes 2% growth above the 2026‑Q2 TTM run-rate from improved transpacific demand and stable Jones Act lanes.Assumes quicker normalization of capex timing and working capital, lifting FCF conversion versus the low TTM level.29,8 millions
Assumes management resumes more aggressive buybacks as cash generation improves; ~1.7% net reduction.
220273,7 milliards USD6.5%240,8 millions USD0.756182,1 millions USD5% growth driven by a cyclical upswing in China/Transpacific contribution layered on steady domestic trades and logistics growth.Operating leverage and higher utilization in Ocean Transportation expands cash generation while capex remains manageable.29,3 millions
Assumes sizable buybacks consistent with historical behavior in good years, supported by strong FCF.
320283,9 milliards USD7.0%272,3 millions USD0.658179,0 millions USD5% growth continues as rate environment remains favorable and fleet upgrades support service quality and yield.Further margin lift from a better pricing environment and stable SG&A intensity, while capex is not at FY2025 peak.28,8 millions
Continued strong repurchases; buybacks exceed dilution by a wide margin.
420294,1 milliards USD7.0%285,9 millions USD0.572163,5 millions USD5% growth; assumes MATX maintains share/position in protected lanes and captures higher-value freight in transpacific.Sustains elevated mid-cycle FCF margin, reflecting structurally improved profitability post-2020.28,3 millions
Repurchases remain aggressive given strong cash generation and conservative leverage starting point.
520304,3 milliards USD7.0%300,2 millions USD0.497149,3 millions USD5% growth; assumes logistics platform compounds with cross-selling from ocean customers and general freight growth.Holds margin; assumes reinvestment needs do not spike again immediately.27,8 millions
Continues meaningful buybacks.
620314,5 milliards USD6.8%303,3 millions USD0.432131,1 millions USD4% growth as cycle matures; growth decelerates from upcycle levels but remains above inflation due to mix and pricing.Slight fade as competitive pressures return and maintenance capex rises with fleet age.27,4 millions
Buybacks continue but slow modestly as growth moderates.
720324,6 milliards USD6.5%300,1 millions USD0.376112,8 millions USD3.5% growth as the business approaches a steady state; protected lanes still allow price increases.Normalizes toward a high but plausible long-run level for MATX given post-2020 structural profitability.27,0 millions
Ongoing repurchases funded from steady FCF.
820334,8 milliards USD6.5%309,1 millions USD0.327101,0 millions USD3% growth; mature phase with continued inflation pass-through and steady logistics demand.Stable margin into terminal period.26,7 millions
Continued buybacks.
920344,9 milliards USD6.5%318,3 millions USD0.28490,5 millions USD3% growth; steady-state assumption with no regulatory disruption.Stable terminal-year economics assumption.26,4 millions
Continued buybacks.
1020355,0 milliards USD6.5%327,9 millions USD0.24781,1 millions USD3% growth heading into terminal value, reflecting a healthier long-run franchise supported by Jones Act barriers.Terminal-year FCF margin assumes MATX can sustain structurally higher profitability than pre-2020 while funding maintenance capex.26,1 millions
Buybacks remain a consistent capital-return tool.
t——337,7 millions USD0.247695,7 millions USD—
Valeur d'entreprise2,0 milliards USD
Valeur des actions1,5 milliards USD
Valeur par action48.00 USD
Référence

6.6 Comparaison avec le prix actuel

Au cours actuel de 225,86 dollars par action, le prix dépasse largement la valeur estimée dans chacun des trois scénarios

Dans le scénario réaliste, l’écart entre la valeur estimée et le cours représente une marge de sécurité négative d’environ 86,6 %.

Même l’hypothèse optimiste reste très en dessous du prix actuel.

Selon ces hypothèses de flux de trésorerie normalisés et de rendement exigé, le marché valorise donc Matson bien au-delà de ce que ces scénarios permettent de justifier.

Référence

6.7 Conclusion

Au cours de 225,86 dollars, aucune marge de sécurité ne ressort de cette estimation fondée sur les flux de trésorerie disponibles et le rendement minimal exigé.

Même le scénario optimiste, à 48,00 dollars par action, reste très inférieur au cours.

La valeur dépend fortement du taux d’actualisation, car une part importante de l’estimation d’une entreprise mature repose sur les flux de long terme.

Dans la sensibilité du scénario réaliste, les valeurs indiquées sont les suivantes

La valeur du scénario réaliste présentée précédemment est de 30,34 dollars, alors que la sensibilité indique 33,32 dollars pour un taux de 15 %; ces deux résultats ne concordent pas exactement.

Dans les deux cas, l’écart avec le cours actuel reste très important.

Le facteur décisif à surveiller est la marge de flux de trésorerie disponible au cours d’un cycle normal: les faibles niveaux récents peuvent correspondre à un creux temporaire lié aux investissements, ou annoncer une conversion durablement plus faible.

Pour justifier le cours actuel avec le rendement exigé, les flux ou la croissance devraient être bien supérieurs aux hypothèses retenues, ou le rendement accepté devrait être nettement plus bas.

Référence

7. Score d'attractivité Buffett

7.1 Tableau

La grille ci-dessous rassemble les principaux éléments qui déterminent la qualité de Matson et l’intérêt de son action au prix évalué.

Grille Buffett

CritèreScoreJustification
Prévisibilité2.5/5Le chiffre d’affaires est passé de 1,94 milliard de dollars en 2016 à 3,34 milliards en 2025, soit une croissance annuelle moyenne composée d’environ 6,2 %. La base d’activité intérieure protégée par le Jones Act est relativement stable, mais les tarifs transpacifiques ont provoqué une forte envolée en 2021-2022, jusqu’à 4,34 milliards de dollars de revenus, puis un retour à un niveau normalisé dans le milieu des 3 milliards. La marge d’exploitation est restée plus élevée qu’avant 2020, entre 11 % et 16 % en 2023-2025, mais les résultats demeurent cycliques. En 2025, les flux de trésorerie disponibles — l’argent restant après les dépenses nécessaires aux activités et aux investissements — ont chuté à environ 154 millions de dollars, soit près de 35 % du bénéfice net. Les dépenses d’investissement ont représenté environ 11,8 % du chiffre d’affaires et 72 % des flux de trésorerie d’exploitation. Les bénéfices comptables donnent donc une image plus favorable que les liquidités disponibles à court terme, ce qui limite la prévisibilité.
Modèle d'affaires3.5/5Le modèle, concentré sur deux activités, associe le transport maritime (Hawaï, Alaska, Guam, Micronésie et liaisons entre l’Asie et la côte Ouest américaine) à des services logistiques complémentaires: courtage, rail intermodal, camionnage, entreposage et distribution. Il répond au transport de marchandises essentielles, dont la demande est peu facultative. Après l’essor lié à la pandémie, la marge brute est restée autour de 22,8 % à 25 % en 2023-2025, contre un niveau de milieu de fourchette des 10 % avant 2020. En 2025, la marge d’exploitation était d’environ 14 %, la marge nette d’environ 13 %, le rendement des capitaux propres d’environ 16 % et le rendement du capital investi — les profits produits par rapport au capital engagé — d’environ 8,8 %. L’utilisation des actifs reste solide et le cycle de conversion de trésorerie est légèrement négatif, ce qui signifie que les encaissements et paiements liés aux opérations s’équilibrent favorablement dans le temps. Le modèle est donc rentable et générateur de liquidités, mais exigeant en capital. Les investissements importants et irréguliers dans la flotte ainsi que l’exposition au commerce transpacifique cyclique limitent son potentiel.
Moat3.0/5L’avantage concurrentiel est réel mais modéré, et repose principalement sur la protection réglementaire de la loi Jones Act sur les routes intérieures d’Hawaï et de l’Alaska. Cette loi réserve ces transports aux navires construits, battant pavillon et dotés d’équipages américains, ce qui élève les coûts d’entrée et limite le nombre de concurrents. Ces routes protégées ont représenté environ 50 % à 55 % des revenus du transport maritime en 2023-2025. Le marché hawaïen est décrit comme un quasi-duopole avec Pasha. Le maintien de marges d’exploitation et de rendements supérieurs à ceux d’avant 2020, même après la fin du boom, cadre avec un cœur d’activité avantagé. Toutefois, cette protection dépend de la politique publique et pourrait être réduite par une réforme ou des dérogations. Une part notable des bénéfices provient aussi des activités transpacifiques et logistiques, plus concurrentielles et cycliques, ce qui limite l’étendue de l’avantage.
Gestion4.0/5La direction a amélioré durablement les marges et les rendements: en 2025, la marge d’exploitation était d’environ 14 %, la marge nette d’environ 13 %, le rendement des capitaux propres d’environ 16 % et le rendement du capital investi d’environ 8,8 %. La dette nette rapportée au bénéfice avant intérêts, impôts, dépréciations et amortissements (EBITDA), mesure de la capacité à rembourser la dette grâce aux bénéfices d’exploitation, était d’environ 0,66 fois, contre plus de 3 fois avant 2020. La dette est passée d’environ 1,22 milliard de dollars en 2019 à 0,73 milliard en 2025, et le nombre d’actions en circulation a diminué d’environ 42,8 millions en 2021 à 30,8 millions en 2025, principalement grâce à des rachats généralement créateurs de valeur à des multiples raisonnables. Les capitaux propres ont également progressé au fil du temps. L’équipe de direction est stable et expérimentée; les rémunérations reposent largement sur des actions, avec des règles de détention minimale et un mécanisme de reprise de rémunérations en cas de résultats corrigés ou de faute. Les informations publiées sont détaillées. En contrepartie, les dirigeants ne détiennent qu’environ 2,5 % du capital, des opérations modestes avec des parties liées reviennent régulièrement, et les rachats de 2025 — environ 303 millions de dollars — ont dépassé les flux de trésorerie disponibles de l’année, d’environ 154 millions.
Risques3.0/5Le risque d’anomalies est modéré. La qualité comptable est bonne: les flux de trésorerie d’exploitation ont dépassé le bénéfice net chaque année de 2023 à 2025, avec un rapport d’environ 1,23 en 2025. Aucun élément exceptionnel majeur n’a été relevé, les écarts d’acquisition et actifs incorporels représentent environ 10 % des actifs, et le délai moyen de recouvrement des créances est passé d’environ 50 à 28 jours. Le bilan est prudent: la dette nette rapportée à l’EBITDA se situait entre 0,53 et 0,86 fois en 2023-2025, le rapport dette/capitaux propres entre 0,26 et 0,30, et les bénéfices d’exploitation couvraient les intérêts entre 28 et 74 fois. En revanche, la liquidité à court terme s’est resserrée en 2025: le ratio de liquidité générale était d’environ 0,89 et le fonds de roulement est devenu plus négatif. Les dépenses d’investissement ont atteint environ 11,8 % du chiffre d’affaires et 72 % des flux de trésorerie d’exploitation, tandis que les rachats d’actions ont représenté environ deux fois les flux de trésorerie disponibles. Cette combinaison accroît la dépendance à la poursuite de solides flux de trésorerie dans une activité cyclique. Les transactions récurrentes, mais de faible montant, avec des parties liées, ainsi que la présentation par la direction de la baisse des flux de trésorerie disponibles, ajoutent un risque limité de gouvernance et de communication.
Valorisation0.0/5L’estimation par actualisation des flux de trésorerie disponibles, avec un rendement annuel exigé de 15 %, place la valeur intrinsèque très en dessous du cours. Dans le scénario réaliste, la valeur des capitaux propres est estimée à environ 0,92 milliard de dollars, soit 30,34 dollars par action; le scénario optimiste atteint environ 48 dollars, contre un cours de marché d’environ 225,86 dollars. Dans le scénario de base, l’écart entre la valeur estimée et le cours correspond à une marge de sécurité d’environ –86,6 %. Aucun scénario ne satisfait le rendement exigé de 15 % au cours évalué. Selon cette méthode, l’action n’offre donc pratiquement aucun attrait du point de vue du prix, malgré la qualité de l’entreprise.
Référence

7.2 Score final et interprétation 16.0/30

Le total de 16,0/30 traduit une entreprise de qualité supérieure à la moyenne, portée par des activités essentielles, une rentabilité améliorée, une protection réglementaire modérée et une gestion disciplinée. Cette qualité est néanmoins contrebalancée par des flux de trésorerie cycliques et des investissements de flotte importants. En 2025, les dépenses d’investissement et les rachats d’actions ont dépassé les flux de trésorerie disponibles, ce qui a resserré la liquidité. Surtout, pour un rendement annuel exigé de 15 %, les estimations de valeur intrinsèque de 30 à 48 dollars par action restent très inférieures au cours d’environ 226 dollars: aucune marge de sécurité ne ressort de cette comparaison. À fin 2025, Matson apparaît donc comme une bonne entreprise, mais comme un investissement peu attractif au cours évalué pour une approche de type Buffett.

Référence

8. Résumé exécutif CONSERVER

Matson exploite des services de transport maritime et de logistique intégrés. Son activité maritime relie la côte Ouest des États-Unis à Hawaï, l’Alaska, Guam et la Micronésie, et comprend aussi une liaison accélérée entre la Chine et Long Beach. La logistique complète ces services par le courtage multimodal, le transport ferroviaire intermodal, le camionnage, l’entreposage et la distribution.

La qualité financière est élevée. Depuis 2016, le chiffre d’affaires a progressé d’environ 6 % par an en moyenne. Après la forte hausse des tarifs transpacifiques en 2021-2022, les revenus se sont normalisés autour de quelques milliards de dollars, au niveau du milieu de la fourchette des 3 milliards. En 2025, la marge d’exploitation était d’environ 14 % et la marge nette d’environ 13 %. Le rendement des capitaux propres atteignait environ 16 %, et le rendement du capital investi, qui mesure les profits dégagés au regard du capital engagé, environ 8,8 %. L’endettement reste modéré, les flux de trésorerie d’exploitation ont régulièrement dépassé le bénéfice net, et la direction a réduit la dette, renouvelé la flotte et rendu des capitaux aux actionnaires.

L’avantage concurrentiel le plus net vient de la loi américaine Jones Act, qui réserve certains transports maritimes intérieurs aux navires répondant à des exigences américaines. Cette protection crée des barrières à l’entrée élevées sur les routes d’Hawaï et de l’Alaska, mais une partie importante des bénéfices reste exposée aux liaisons transpacifiques concurrentielles et cycliques. Cet avantage dépend aussi du maintien de la loi et pourrait être affaibli par une réforme ou des dérogations.

La gestion est de bonne qualité: l’équipe dirigeante est stable et expérimentée, l’endettement a été réduit, et les rachats d’actions ont sensiblement diminué le nombre de titres en circulation. Les dispositifs de gouvernance et la transparence des informations sont des points favorables, même si les opérations récurrentes avec des parties liées et la faible participation des dirigeants au capital appellent une surveillance.

Le principal point faible reste le prix de l’action. Avec une méthode qui estime la valeur en actualisant les flux de trésorerie disponibles et en exigeant un rendement de 15 %, la valeur ressort autour de 30 dollars par action dans le scénario réaliste et de 48 dollars dans le scénario optimiste, contre un cours d’environ 225,86 dollars. Il n’y a donc pas de marge de sécurité au cours évalué. En 2025, les dépenses d’investissement ont atteint environ 11,8 % du chiffre d’affaires et les flux de trésorerie disponibles sont tombés à environ 154 millions de dollars, soit près de 35 % du bénéfice net. Les rachats d’actions ont dépassé ces flux, tandis que le ratio de liquidité générale est passé sous 1, ce qui a resserré la marge de manœuvre à court terme.

Pour les actionnaires déjà présents, la recommandation est CONSERVER. Les nouveaux achats sont à éviter tant que le cours ne se rapproche pas sensiblement des estimations de valeur ou que plusieurs années de meilleure génération de trésorerie disponible à un niveau normalisé ne soient démontrées. Une érosion de la protection réglementaire, une détérioration durable des flux de trésorerie ou un retour à un endettement plus élevé justifieraient une réévaluation à la baisse.

Points forts :

Points faibles :